クラブ会員紹介

HOME | クラブ会員紹介

Member

会員名簿

1 上田 幸照 ・チャーターメンバー

医療法人 上田歯科医院

2 玉木 誠  ・チャーターメンバー

シャープ事務機福井販売株式会社

3 和田 正雄 ・チャーターメンバー

有限会社和田紙器

4 吉田 敏貢

株式会社アイビックス

5 石橋 隆夫

石橋工務店株式会社

6 遠田 公一

大旭写真製版株式会社

7 髙木 孝雄

株式会社高建

8 中川 元信

中川損害保険事務所

9 吉川 貞明

株式会社平成ケーワイ

10 松下 儀一郎

福井保安用材株式会社

11 水野 洋太郎

株式会社水野硝子店

12 木下 賀之

株式会社木下設計

13 岸田 雅直

岸田建設株式会社

14 田中 猛雄

株式会社タッセイ

15 田中 亮輔

田中忠株式会社

16 中島 茂憲

中島商事株式会社

17 野尻 雅人

野尻コンクリート工業株式会社

18 渡辺 薫

カオックスカンパニー

19 平木 寛治

アート・アイエヌ・ジー株式会社

20 藤井 武夫

株式会社フジイ工業

21 山嵜 二郎

株式会社福井総合保険企画

22 房川 正己

新明防水工業株式会社

23 見谷 英貞

ミルコンホールディングス株式会社

24 葭原 徹男

リードエージェンシー株式会社

25 山本 智則

福井ホーチキ株式会社

26 神谷 啓介

陶芸家 越前天喜窯

27 中出 欽也

香爐園

28 小林 勝幸

小林電工株式会社

29 吉森 義治

株式会社大東工業

30 酒井 希代子

クリーン さかい

31 吉田 幸男

創彩希幸 寿し吉

32 坪川 哲也

株式会社大和印刷所

33 細川 丈夫

日の丸屋 (有)細川丈夫仏壇店

34 西村 友一

株式会社西友

35 児島 利彦

有限会社児島タイル店

36 山崎 正弘

山崎金属株式会社

37 北川 孝伸

北川社会保険労務士事務所

38 横山 純治

有限会社ヨコヤマアーキテック工業

39 井関 俊治

株式会社シセード

41 細川 正人

株式会社ソーホーズインターナショナル

41 丹尾 実紀也

丹尾デザイン事務所株式会社

42 五十嵐 忠和

株式会社五目亭

43 能登部 茂樹

株式会社能登部商事

44 中村 啓信

株式会社中建商店

45 上野 美智子

パブ&レストラン樽

46 相馬 佳代子

株式会社SOHMA

47 内田 長雄

株式会社カネタ

48 能登部 重利

有限会社鳥八商店

49 山内 紀邦

山栄繊維株式会社

50 笹村 智子

日本商運株式会社

51 大澤 宏輝

株式会社大澤設計事務所

52 野田 泰弘

株式会社野田電機

53 上村 高央

有限会社上村商店

54 吉田 秀直

行政書士 吉田秀直事務所

55 布目 雄一郎

ファイナンシャル・ジャパン株式会社福井支社

56 松本 陽

株式会社マツモトカーズ

57 北野 成弘

三越建設工業株式会社

58 斎藤 英樹

ホクコンマテリアル株式会社北陸支店

59 勝田 一郎

大和屋 有限会社ティン・パン・アレイ

60 冨田 弘之

冨田商事株式会社

61 熊谷 利一

リスクマネジメント福井

62 池田 大輔

池田金属株式会社

63 山本 庸一郎

カラヤ株式会社

64 浦 克昭

株式会社キャストエージェンシー

65 吉川 知宏

吉川コーク有限会社

66 島川 勝典

株式会社秋吉グループ本部

67 春貴 政享

有限会社ドゥ・カンパニー

68 二川 英徳

有限会社IFP

69 山﨑 武士

株式会社又四郎商会

70 上川 尚子 

竹内撚糸有限会社

71 土本 康弘

株式会社ダイキ

72 池田 和代

株式会社ミュージッククラブ 福井OFFICE

73 板倉 雄一

株式会社ユウシュウ

74 伊藤 源一郎

タニコー株式会社 福井営業所

75 高島 清次郎

高島屋株式会社

76 辰宮 功造

東工株式会社

77 中本 靖也

有限会社立力

78 金林 武栄

株式会社ダイカネ技建

79 成山 隆盛

サンソン建設株式会社

80 木村 加奈美

Shampoo

81 嶋田 泰光

株式会社シマキ工業

82 内藤 伸平

ニホン・ドレン株式会社

以上82名[2022年8月現在]

福井葵ライオンズクラブ 会員移動

年 度 期 首 入 会 退 会 (内 物故者) 期 末
1 1972.3年度 50 名 10 名 3名 1名 L山本龍一 57 名
2 1974年度 57 名 7 名 2 名   62 名
3 1975年度 62 名 7 名 4 名   65 名
4 1976年度 65 名 3 名 4 名   64 名
5 1977年度 64 名 5 名 7 名 1名 L吉田義弘 62 名
6 1978年度 62 名 10 名 2 名   70 名
7 1979年度 70 名 9 名 4 名   75 名
8 1980年度 75 名 4 名 2 名   77 名
9 1981年度 77 名 5 名 5 名 1名 L高村諒寛 77 名
10 1982年度 77 名 3 名 1 名   79 名
11 1983年度 79 名 6 名 11 名   74 名
12 1984年度 74 名 2 名 11 名 1名 L酒井 薫 65 名
13 1985年度 65 名 6 名 3 名 1名 L奥田勝彦 68 名
14 1986年度 68 名 2 名 3 名   67 名
15 1987年度 67 名 1 名 5 名 1名 L神崎勇夫 63 名
16 1988年度 63 名 10 名 3 名   70 名
17 1989年度 70 名 10 名 0 名   80 名
18 1990年度 80 名 3 名 2 名   81 名
19 1991年度 81 名 9 名 3 名 1名 L細川勝治 87 名
20 1992年度 87 名 2 名 4 名   85 名
21 1993年度 85 名 1 名 5 名 1名 L小宮哲夫 81 名
22 1994年度 81 名 6 名 9 名 1名 L森 外一 78 名
23 1995年度 78 名 5 名 5 名 1名 L岩崎与夫 78 名
24 1996年度 78 名 3 名 0 名   81 名
25 1997年度 81 名 4 名 4 名 2名 L走坂義和
   L吉村吉一
81 名
26 1998年度 81 名 2 名 5 名   78 名
27 1999年度 78 名 2 名 2 名   78 名
28 2000年度 78 名 2 名 4 名   76 名
29 2001年度 76 名 4 名 4 名   76 名
30 2002年度 76 名 1 名 7 名 1名 L中村 豊 70 名
31 2003年度 70 名 6 名 0 名   76 名
32 2004年度 76 名 4 名 4 名   76 名
33 2005年度 76 名 6 名 4 名   78 名
34 2006年度 78 名 2 名 7 名 1名 L西村善夫 73 名
35 2007年度 73 名 11名 4 名   80 名
36 2008年度 80 名 9 名 5 名 1名 L武田 勉 84 名
37 2009年度 84 名 2 名 2 名   84 名
38 2010年度 84 名 5 名 2 名 1名 L大田原庸薫 87 名
39 2011年度 87 名 3 名 6 名 1名 L内田七郎 84 名
40 2012年度 84 名 0 名 6 名 1名 L松澤 明 78 名
41 2013年度 78 名 9 名 5 名   82 名
42 2014年度 82 名 4 名 6 名 1名 L.中山 慶三 79 名
43 2015年度 79 名 6 名 1 名   84 名
44 2016年度 84 名 8 名 4 名   88 名
45 2017年度 88 名  3 名  2 名   89 名
46 2018年度 89 名  3 名  9 名    83 名
47 2019年度 83 名  5 名  9 名  1名 L.櫛谷 亮栄  78 名
48 2020年度 78 名  1 名  7 名  1名 L.吉田 浩貢  72 名
49 2021年度 72 名  11 名  2 名    81 名


福井葵ライオンズクラブ 歴代五役 並びに地区役員

グレー網掛けは、物故者及び退会者

年 度 会  長 幹  事 会  計 ライオンテーマー テールツィスター
1 1972年度 酒井 薫 森 外一 須賀原 真弘 小永 喜宜 上山 昌男
2 1974年度 寺岡 昭次郎 大坂 辰一 鈴木 正良 宇佐美 重二 神谷 一則
3 1975年度 吉岡 幸雄 堀江 志義雄 櫛谷 亮栄 橋詰 正男 中村 定一
4 1976年度 奥田 勝彦 落合 俊幸 郡 一平 吉田 義弘 荒井 洋二
5 1977年度 中村 豊 吉田 敏貢 小林 保 大谷 容志和 吉田 敬一
6 1978年度 森 外一 宇佐美 重二 上山 昌男 渡辺 昭孝 山崎 了介
ZC 酒井 薫/ ZCA 堀江 志義雄
7 1979年度 玉村 広志 南部 賢治 油谷 啓助 中山 慶三 玉木 誠
8 1980年度 大田原 庸薫 石橋 隆夫 吉田 敬一 山本 東 武田 勉
9 1981年度 櫛谷 亮栄 和田 正雄 落合 俊幸 鈴木 正昭 大坂 辰一
10 1982年度 小林 保 松永 幹郎 内田 七郎 井上 忠男 桂  正幸
ZC 中村 豊/ ZCA 吉田 敏貢
11 1983年度 油谷 啓助 鈴木 正良 山崎 信男 南部 賢治 橋詰 正男
12 1984年度 神谷 一則 荒井 洋二 田中 栄治 前川 康治 徳岡 信士
DDG(RC) 中村  豊/ R委員:吉田 敏貢, 鈴木 正良, 石橋 隆夫
13 1985年度 堀江 志義雄 玉木  誠 武田 勉 山本 東 吉田 敬一
14 1986年度 鈴木 正良 井上 忠男 花口 竜治 田辺 義輝 遠田 公一
15 1987年度 内田 七郎 渡辺 昭孝 松澤  明 田宮 斎次郎 和田 正雄
16 1988年度 吉田 敬一 桂 正幸 細川 勝治 上田 俊夫 武田  勉
ZC 堀江 志義雄/ ZCA 玉木 誠
17 1989年度 松澤  明 遠田 公一 吉村 吉一 内田 清美 谷口 榮一
18 1990年度 花口 竜治 井上 忠男 高井 敏一 小玉 和夫 中山 慶三
19 1991年度 武田  勉 吉田 敬一 桂  正幸 中川 元信 石橋  隆夫
20 1992年度 吉田 敏貢 谷口 榮一 遠田 公一 大丸 謙造 山下 昭二
21 1993年度 井上 忠男 岩佐 直夫 小玉 和夫 三村 義孝 田宮 斎次郎
ZC 大田原 庸薫/ ZCA 谷口 榮一
22 1994年度 玉木  誠 白崎 恒夫 清水 一成 竹内 文憲 水野 洋太郎
RC 大田原 庸薫/ R委員:谷口 榮一, 鈴木 正良, 遠田 公一, 松下儀一郎, 大丸 謙造
23 1995年度 石橋 隆夫 三村 義孝 中山 慶三 岸田 雅直 高木 孝雄
24 1996年度 吉村 吉一 北倉 一 前田 秋則 水野 善宏 井上 忠男
25 1997年度 遠田 公一 田中 猛雄 大丸 謙造 林 三月男 吉村 一夫
26 1998年度 谷口 榮一 水野 洋太郎 小玉 和夫 藤澤 定男 森 俊郎
ZC 吉田 敏貢/ ZCA 玉木 誠
27 1999年度 桂 正幸 岩佐 直夫 玉木  誠 吉村 一夫 木下 賀之
28 2000年度 田辺 義輝 水野 善宏 鈴木 正良 大川 輝雄 三村 義孝
29 2001年度 西村 善夫 岸田 雅直 上田 俊夫 巻渕 誠吾 山嵜 二郎
キャビネット/地区ガバナー 吉田 敏貢, キャビネット幹事, 玉木 誠 キャビネット会計 櫛谷 亮栄, 他構成員19名
30 2002年度 田中 猛雄 見谷 英貞 松下 儀一郎 宮越 修一 平木 寛治
31 2003年度 水野 洋太郎 山嵜 二郎 吉村 一夫 山本 智則 房川 正己
32 2004年度 岩佐 直夫 宮守 雅治 渡辺  薫 松村 一雄 葭原 徹男
33 2005年度 水野 善宏 米岡 悟 藤田 敏憲 藤井 武夫 田中 亮輔
34 2006年度 森 俊郎 巻渕 誠吾 三船 順一郎 中出 欽也 岸田 雅直
35 2007年度 木下 賀之 野尻 雅人 稲垣 立夫 池本 渡 山本 智則
RC 田中 猛雄/ R委員:山嵜 二郎, 水野 善宏, 田中 亮輔, 見谷 英貞, 房川 正己
36 2008年度 平木 寛治 渡辺   薫 宮守 雅治 葭原 徹男 中出 欽也
ZC 水野 洋太郎/ Z委員 岸田 雅直
37 2009年度 見谷 英貞 髙井 敏弘 巻渕 誠吾 西尾 成秋 田中 猛雄
38 2010 年度 田中 亮輔 房川 正己 吉森 義治 酒井 希代子 森國 茂治
39 2011 年度 岸田 雅直 中出 欽也 水野 洋太郎 横山 純治 西村 友一
40 2012 年度 木下 賀之 坪川 哲也 中島 茂憲 能登部 茂樹 野尻 雅人
41 2013 年度 藤井 武夫 五十嵐 忠和 小林 勝幸 上野 美智子 丹尾 実紀也
ZC 遠田 公一/ 地区委員 平木 寛治・田中 亮輔・野尻 雅人・巻渕 誠吾・房川 正己
42 2014 年度 吉森 義治 奥島 健司 山本 智則 児島 利彦 山崎 正弘
43 2015 年度 房川 正己 西村 友一 田中 亮輔 能登部 重利 中村 啓信
44 2016 年度 中出 欽也 西尾 成秋 岸田 雅直 三ツ屋 常雄 北川 孝伸
45 2017 年度 野尻 雅人 能登部 茂樹 中島 茂憲 大澤 宏輝 横山 純治
46 2018 年度 五十嵐 忠和 吉田 幸男 藤井 武夫 吉田 秀直 山内 紀邦
47 2019 年度 能登部 茂樹 横山 純治 葭原 徹男 松本 陽 布目 雄一郎
ZC 田中 亮輔/ 地区委員 中村 修二(福井九頭竜LC) ZCA 山内 紀邦・上野 美智子
48 2020 年度 西村 友一 細川 正人 房川 正己 浦 克昭 小林 勝幸
49 2021 年度 丹尾 実紀也 山嵜 二郎 中出 欽也 五十嵐 忠和 勝田 一郎
50 2022 年度 中村 啓信 児島 利彦 吉森 義治 池田 大輔 春貴 政享

L 吉田 敏貢 地区ガバナー キャビネット構成員(2001年度)

《福井葵22名》

役職名 氏名 所属クラブ
地区ガバナー L 吉田  敏貢 福井葵
地区キャビネット幹事 L 玉木   誠 福井葵
地区キャビネット会計 L 櫛谷  亮栄 福井葵
地区年次大会委員長 L 小林   保 福井葵
地区年次大会実行委員長 L 遠田  公一 福井葵
地区大会記念事業委員長 L 中山  慶三 福井葵
334複合地区会則委員兼地区会則委員長 L 壁下   誠 敦 賀
地区PR兼ライオンズ情報委員長 L 谷口  榮一 福井葵
地区会員指導力育成委員長 L 大田原 庸薫 福井葵
地区国際協調委員長 L 和田  正雄 福井葵
地区YE委員長 L 木下  賀之 福井葵
地区エクステンション委員長 L 鈴木  正良 福井葵
地区視力保護盲人福祉育委員長 L 山本  正敏 武生
地区聴力保護言語障害者福祉育委員長 L 山本  正男 武生セントラル
地区レオ・ライオネス委員長 L 吉田  輝男 福井中央
地区環境保全緑化推進委員長 L 神谷  一則 福井葵
地区LCIF委員長 L 桂   正幸 福井葵
地区青少年指導委員長 L 森   弘次 福井中央
地区四献委員長 L 中嶋 勇八郎 福井九頭竜
地区糖尿病教育委員長 L 伊尾  伍市 福井フェニックス
地区交通安全委員長 L 井上  忠男 福井葵
地区誌編集委員長 L 田中  栄治 福井葵
キャビネット総括委員長(副幹事) L 石橋  隆夫 福井葵
キャビネット総務委員長(副幹事) L 水野 洋太郎 福井葵
キャビネット管理委員長(副幹事) L 三村  義孝 福井葵
キャビネット運営委員長(副幹事) L 岩佐  直夫 福井葵
キャビネット事業委員長(副幹事) L 吉村  一夫 福井葵
キャビネット企画委員長(副幹事) L 茂原  康之 福井中央
キャビネット情報委員長(副幹事) L 野尻  雅人 福井葵
地区会計監査委員 L 武田   勉 福井葵